Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Меланома, Меланома по гистологии

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Меланома, Меланома по гистологии
 
Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет, недавно удалили родинку (0,7 мм), соскоб перед удалением показал смешанные клетки, гистология показала меланому. Изначально после соскоба удалили с широким иссечением(по консультации с заведующим онкодиспансера), после гистологии будут скоро проводить повторное иссечение под общим наркозом. Проконсультируйте, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? Врач сказал, что начальная стадия(но есть сомнения, т.к. врач говорил, что нормальная родинка, при удалении, а оказалась меланома ), но ничего конкретного, заведующий сказал, что лентиго,но ничего конкретного, изучив информацию, я понимаю, что есть стадии развития меланомы, и исходя из этого, после операции могут ли появиться метастазы? Какие обследования мне теперь нужны постоянно(раз в полгода, раз в год?), чтобы не пропустить сильное развитие метастаз? Кт? Мрт? Узи лимфоузлов и брюшной полости? Можно ли полностью вылечится, не получить вообще метастаз? Очень переживаю, на операцию через неделю только. Огромное спасибо за ваши статьи, многое для меня прояснили, спасибо за ответ!!!
 
Здравствуйте!
Приведите, пожалуйста, полностью дословно гистологическое заключение по удалённой меланоме.
Оптимально - скан.
 
Здравствуйте, к сожалению, гистологическое заключение я не видела, врач сказал меланома и отправил к заведующему, заведующий сказал, что у вас же лентиго, не волнуйтесь, и всё, а я по незнанию и не спросила всё подробно, теперь, изучив информацию, понимаю, что не знаю свой точный диагноз, теперь буду ждать поступления в приёмный покой, там уточню по гистологии и тогда буду дальше изучать информацию, и всё равно большое спасибо за ответ!!!Вроде, почитала, что меланома - это не рак, а отдельная категория злокачественной опухоли и что лентигиозная меланома (у меня она на плече и, как сказали врачи, стадия начальная) часто  вылечивается полностью, стало мне морально намного легче!!!
 
И ещё, извините, и врач и заведующий сказали, что по западному протоколу мы уже всё сделали правильно (изначально иссекли с широким отступом радионожом), но у нас немного другие протоколы и по ним нужно повторное иссечение! Можно ли сделать вывод(для самоуспокоения), что, действительно в этом случае речь о метастазах не должна идти?!
 
Добрый вечер!
Единственное, что я могу сказать без гистологического заключения - при лентиго-меланоме небольшой толщины прогноз один из наиболее благоприятных в сравнении с другими формами меланомы.
Ни при какой меланоме нельзя давать какие-то гарантии излечения либо отсутствия метастазов, однако, повторюсь, при лентиго-меланоме небольшой толщины это маловероятно.

Необходимость повторного иссечения также зависит от толщины опухоли по Бреслоу, которая сейчас неизвестна.

Объём и регулярность периодического обследования Вам необходимо уточнить у лечащего врача. Среди этих обследований должны быть, на мой взгляд, УЗИ всех групп периферических лимфоузлов, брюшной полости, послеоперационного рубца, рентгенография органов грудной клетки.
 
Здравствуйте, большое спасибо за быстрый ответ! Обязательно изучу гистологию, спасибо за рекомендации по обследованию(перед опирацией назначены данные обследования, кроме рубца, конечно), буду регулярно наблюдаться, с одной стороны, очень удачно травмировалась сожженная (год назад)на солнце родинка, во время обратилась к врачам!!!
 
Цитата
Гость написал:
очень удачно травмировалась сожженная (год назад)на солнце родинка, во время обратилась к врачам!!!
Здравствуйте! Подскажите, что стало поводом для обращения к врачу? Беспокоила родинка или просто была травмирована? Как сожгли на солнце? Я так понимаю, что от обычной родинки никак не отличалась? Спасибо! Здоровья Вам и выздоровления!
 
Здравствуйте!Спасибо!!!  У меня много родинок, родинки с детства, хотела удалить данную родинку года 4 назад(просто, потому что боялась нахожления родинки  на солнце, родинка на плече, всегда носила одежду с рукавом коротким, тем самым родинку прятала),обратилась к хирургу в поликлинику местную, врач сказал, что давай с этой родинкой повременим, а удалим другие родинки(тоже большие, по 0,5-0,7 мм в диаметре, но их структура была другой, если пальцем поводить по поверхности тех родинок, то они как бы двигались, некоторые родинки были как бы на ножке и немного вертикальные(выросли вверх), а данная родинка(о которой речь, она как бы вросла в кожу, неподвижная, но всё равно выпуклая на 1-2 мм)), вот все родинки (11 шт) удалили методом электрокоагуляции за 3-4 приёма, потом сломался аппарат и одновременно с этим поменялась поликлиника, аппарат в течении месяца был на ремонте(когда починят было не известно), поэтому обратилась к хирургу в новую поликлинику, врач сказал, что только удалять скальпелем, я отказалась, обратилась в лазерный центр, там врач удивился, что я вообще хочу её удалить, почему вы боитесь перерождения родинки? не все родинки перерождаются!(сказал) и тогда я решила просто за родинкой наблюдать(чтобы не росла, не кровоточила, не меняла цвет). В прошлом году не усмотрела и сильно сгорели плечи, через несколько дней краснота спала, думала о родинке, потом в суете о ней забыла, а два месяца назад ребёнок сковырнул немного родинку, побежала к онкологу, врач сразу сделал соскоб лезвием, а удалили родинку только через три недели, потом всё и выяснилось. Да, от обычной родинки не отличалась, по цвету была такой же тёмно-коричневой, как и подвижные родинки, по размеру такая же, как и они, по структуре, как некоторые мелкие родинки(но они светло-коричневые), не росла, не изменялась, была круглой. Вот теперь думаю, раз доктор сказал, что стадия начальная, может и не от ожога солнечного развилась опухоль, а от травматизма(или от пореза от соскоба, так как порезана была хорошо, а удалили только через три недели, может и стремительно стала образовываться), но скорее всего, что сожгла и она по-тихонечку росла!
 
Цитата
Гость написал:
Здравствуйте!Спасибо!!!  У меня много родинок, родинки с детства, хотела удалить данную родинку года 4 назад(просто, потому что боялась нахожления родинки  на солнце, родинка на плече, всегда носила одежду с рукавом коротким, тем самым родинку прятала),обратилась к хирургу в поликлинику местную, врач сказал, что давай с этой родинкой повременим, а удалим другие родинки(тоже большие, по 0,5-0,7 мм в диаметре, но их структура была другой, если пальцем поводить по поверхности тех родинок, то они как бы двигались, некоторые родинки были как бы на ножке и немного вертикальные(выросли вверх), а данная родинка(о которой речь, она как бы вросла в кожу, неподвижная, но всё равно выпуклая на 1-2 мм)), вот все родинки (11 шт) удалили методом электрокоагуляции за 3-4 приёма, потом сломался аппарат и одновременно с этим поменялась поликлиника, аппарат в течении месяца был на ремонте(когда починят было не известно), поэтому обратилась к хирургу в новую поликлинику, врач сказал, что только удалять скальпелем, я отказалась, обратилась в лазерный центр, там врач удивился, что я вообще хочу её удалить, почему вы боитесь перерождения родинки? не все родинки перерождаются!(сказал) и тогда я решила просто за родинкой наблюдать(чтобы не росла, не кровоточила, не меняла цвет). В прошлом году не усмотрела и сильно сгорели плечи, через несколько дней краснота спала, думала о родинке, потом в суете о ней забыла, а два месяца назад ребёнок сковырнул немного родинку, побежала к онкологу, врач сразу сделал соскоб лезвием, а удалили родинку только через три недели, потом всё и выяснилось. Да, от обычной родинки не отличалась, по цвету была такой же тёмно-коричневой, как и подвижные родинки, по размеру такая же, как и они, по структуре, как некоторые мелкие родинки(но они светло-коричневые), не росла, не изменялась, была круглой. Вот теперь думаю, раз доктор сказал, что стадия начальная, может и не от ожога солнечного развилась опухоль, а от травматизма(или от пореза от соскоба, так как порезана была хорошо, а удалили только через три недели, может и стремительно стала образовываться), но скорее всего, что сожгла и она по-тихонечку росла!
очень интересно конечно заключение ваще увидеть... похожа была на лентиго в интернете картинки ? А предыдущие 11 шт удаляли с гистологией?
 
Здравствуйте!Нет, не в интернете, заведующий сказал, что лентиго.Сегодня просмотрела свою гистологию(к сожалению не удалось сфотографировать, да и нечего было фотографировать, т.к. всё было написано от руки),заведующий прочитал, что лентиго, т1, 0,1 мм, сказал, что перестраховываемся, поэтому и повторная операция(изначально, уже сделали широким иссечением, радионожом)! Узи лимфоузлов нормальное, хотя узист напугала, сказав, что увеличены и мы (узисты, не связанные с онкологией) говорим о метастазе, заведующий сказал, что всё в норме, но после операции возможна реакция увеличением лимфоузлов. В плане диагноза немного успокоилась, теперь волнуюсь по поводу общего наркоза, как перенесу, анестезиолог сказал, что вначале колется укол, от которого будет сильно биться сердце, далее укол в вену и операция, теперь волнуюсь, как перенесу данное состояние, жаль, что врачи всё объясняют быстро и не полной информацией изначально, конечно, понимаю, что поток людей большой, работа врача очень слодная, трудная, но всё равно жаль, что информации изначально мало.        Гистологию предыдущих (11-ти удалённых ) родинок не делали, у хирурга они подозрения не вызвали, но некоторые шрамики всё-таки проверю, сделаю дерматоскопию скорее всего, ещё этот вопрос не изучала.
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова