Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

Как узнать меланома у вас или нет

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1
Ответить
Родинка, Родинка
 
Добрый день! Скажите пожалуйста опасна ли эта родинка? Не знаю всю жизнь ли она была... заметила недавно. Размер ее 0,5 мм
 
Здравствуйте! Если других признаков меланомы, кроме неравномерной окраски нет - скорее всего образование не представляет опасности. Вместе с тем, прошу Вас помнить, что онлайн-консультация не заменяет очную. Чтобы быть уверенным до конца рекомендую дойти до онколога и сделать дерматоскопию, однако, на мой взгляд, сделать это можно без спешки, как будет время.
 
Дмитрий Cергеевич, спасибо большое! Признаков больше нет, увидела ее вообще чисто случайно. Обязательно дойду, в октябре собиралась. А так буду наблюдать сама пока. Как мне кажется на ней ростут волосы - это говорит о ее доброкачественности? Один волос точно есть))
 
Дмитрий, а вообще у меня много родинок какие-то неравномерно окрашены какиет-то неровные края. Была давно у дерматолога сказали все хорошо. Но эту никогда не показывала. Так как не знала о ней впринципе. На каком то сайте прочитала что если такая родинка ниодна то это считается нормой. Так ли это?
 
Добрый день! Если присмотреться практически к любой родинке на теле - ни у одной из них не будет идеально ровного края. С этой точки зрения утверждение "не одна родинка на теле с неровным краем - норма" кажется мне верным.

Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
 
Дмитрий,доброго времени суток! Напишите, пожалуйста,  Ваше мнение,об удалении диспластических невусов в целях профилактики. Спасибо!
 
Здравствуйте, Ирина!
Лучше бы говорить о конкретном образовании кожи, а не об абстрактных диспластических невусах.
Не встречал в литературе рекомендаций к профилактическому удалению таких невусов, за исключением случаев расположения в местах труднодоступных для самоосмотра.

Обычно при наличии у пациента диспластических (атипичных) невусов я рекомендую:

1)     Избегать травматизации невусов
2)     Избегать длительного пребывания на солнце с 10 до 16 часов. При длительном пребывании на солнце до 10 и после 16 – обязательно наносить на все открытые участки кожи и невусы в том числе солнцезащитный крем SPF 50
3)     При удалении невусов обязательное гистологическое исследование
4)     Самоосмотр всех невусов на предмет изменений 1 раз в месяц
5)     Осмотр онколога от 1 раза в 6 месяцев до 1 раза в год.

Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова