Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Бейнусов Дмитрий Сергеевич дерматоонколог, кандидат медицинских наук

Санкт-Петербург, 2й Муринский, 36 Мелан ма Юнит

почему нельзя удалять родинки?,

Если Вы хотите прислать мне фотографию родинки:

  1. Ответьте на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке.
  2. Пришлите фото в соответствии с рекомендациями этой статьи.

Чтоб ускорить мой ответ, поделитесь ссылкой на калькулятор риска меланомы в своей соцсети и приложите скриншот к вашему вопросу

Рассчитать риск меланомы
Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
почему нельзя удалять родинки?
 
Добрый вечер,доктор! Пожалуйста, расскажите, почему считается, что если удалить родинку, даже нормальную, то в будущем это грозит онкологией? Мама, сестра-запугали, приводят всякие страшные примеры. Дело в том, что я удалила в прошлом году травмированный невус, гистология пришла хорошая. С тех пор живу как на пороховой бочке, по поводу каждой боли бегу на узи и по врачам, все время боюсь развития рака.. Но понимаю, что надо слушать только грамотного специалиста-т.е Вас. Заранее благодарна.
 
Здравствуйте! Мне неизвестно клинических исследований, в которых показано, что удаление доброкачественных невусов может быть связано с развитием онкологических заболеваний.
Если Ваша мама и сестра знают такие исследования - я с удовольствием с ними познакомлюсь.

На всякий случай уточню понятие "клиническое исследование":
1) Оно имеет конкретных авторов
2) В нём участвует достаточно большое число пациентов
3) Оно проводилось в конкретное время в конкретном учреждении
4) В статье о проведённом исследовании должны быть дата и место публикации, описаны материалы и методы, результаты и выводы/заключение.

Для наглядности в приложении к посту - пример:
1) болтовня в интернете
2) нормальное клиническое исследование

И на всякий случай ссылка на статью, в которой я раскрыл этот вопрос более детально:
http://beinusov.ru/info/5-mifov-ob-udalenii-rodinok-lomaem-shablony/

Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
 
Спасибо Вам! Мама и сестра конечно не медики, поэтому все каких то знакомых приводят " то не до конца вырезали", то " был здоров, умер от меланомы после удаления родинки", в общем мнение простых обывателей. Дмитрий Сергеевич, а подскажите еще, пожалуйста, может ли так получиться: родинку удалили не в пределах здоровых тканей, не полностью, человек живёт себе, а под рубцом уже меланома и летят метастазы? Или все равно в месте удаления вылезает что то нехорошее?  В моем случае по гистологии был " внутридермальный невус с папилломатозом". Наверное, мне пора уже успокоиться и не думать, хотя почти не получается. Как Вы считаете, может ли ошибиться врач онколог при лерматоскопии и часто ли бывают ошибки гистологии? Заранее спасибо, простите ипохондрика)
 
Здравствуйте! Исследование, скриншот которого я приводил отвечает на Ваш вопрос. Ни у одного из пациентов, которым не полностью удалили диспластические невусы в течение 5 лет наблюдения не развилась меланома.
Ошибиться могут и врач онколог и врач морфолог, но вместе - вероятность значительно меньше. Если всё же сомневаетесь - всегда можно пересмотреть препараты удалённой родинки в другом онкологическом учреждении.
 
К сожалению, в нашем городе только один онкодиспансер. Но буду надеяться на профессионализм доктора. родинка была с волосками, это ведь признак доброкачественности, насколько я знаю?  Спасибо Вам большое, постараюсь успокоиться и не думать-читать на эту тему. Еще раз большое спасибо, такие врачи как Вы в наше время большая редкость!
 
Дмитрий Сергеевич, я нашла фото той родинки, которую удалили, посмотрите, пожалуйста, на Ваш взгляд нормальная ли она была и можно ли было удалять
 
Виктория! Не вижу смысла смотреть фото, если по гистологии - невус с папилломатозом.


P.s. Не хотел, но всё равно посмотрел - вполне соответствует гистологическому диагнозу.
 
Спасибо огромное Дмитрий Сергеевич, что терпите таких невротиков как я! Здоровья Вам! Вы помогли мне развеять сомнения, спасибо!
 
Репост группы и сайта в Вашей соцсети - приветствуется :)
 
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич.
Диагноз базалиома, около 1 см на плече. Сделали иссечение в больнице, но сделали плохо, видимо по неопытности. Без отступа от краев фактически, хотя нужно было отступить хотя бы 1 сантиметр от краев.  Я об этом узнал только по гистологии, где кусочек ткани передан был 2x1,3 см всего. Понятно, что результат положительный пришел.
Что лучше сделать, скажут онкологи, но как по вашему? Снова иссечь дополнительно (операция была 2 недели назад), при этом конечно тоже нет гарантии что результат будет отрицательным по онко, или пройти облучение? Потерпеть-то иссечение еще раз можно думаю. Как вы считаете?
Страницы: 1 2 3 След.
Ответить
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 

Консультации на форуме сайта.
Новые сообщения ДМитрия Бейнусова